полезно посмотреть

очень интересно

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Компьютерные вирусы,как уберечься?

Для начала - нужно быть внимательным. Любое сообщение от неизвестного человека по электронной почте лучше рассматривать как подозрительное, особенно если вам предлагают открыть какую-то ссылку или запустить файл. Обращайте внимание на мелочи - часто письма от злоумышленников содержат грамматические ошибки.
Другая уловка, которой пользуются хакеры - "фишинг". Пользователь получает приглашение открыть страницу, например в Одноклассниках для того чтобы прочесть новое сообщение. Кликнув по ссылке он попадает на сайт , очень похожий на сайт Одноклассников, где его просят ввести адрес электронной почты и пароль. Он вводит эти данные не подозревая, что сайт - подделка и предназначен для кражи паролей. Поэтому нужно всегда внимательно проверять, правильно ли написан адрес сайта.
Кроме того при открытии ссылки, которая пришла по электронной почте, может открыться не сайт-подделка, а зараженный сайт, с которого на компьютер пользователя загружается программа, крадет пароли и передает своему "хозяину" ,или же вредоносный вирус, использующий компьютер в злонамеренных целях - например для рассылки спама. Кроме того заразится вирусом можно и на "сайтах для взрослых" и ресурсах, где размещены " кряки "(от английского CRACK - ломать), то есть утилиты для взлома легальных версий программ.
Чтобы уберечься от всего этого пользователю необходимо установить антивирусы. Наиболее популярные сегодня - * Антивирус Касперского *,* Доктор Веб * McAfe. Они стоят небольших денег но есть и бесплатные антивирусы. Они создаются известными компаниями, однако имеют некоторые ограничения по сравнению с платными версиями, или показывают рекламу. Тем не менее бесплатные антивирусы тоже неплохо справляются со своей задачей. Например, чешская компания AVG предлагает всем желающим загрузить свой бесплатный продукт со страницы www.free.avg.com
Если вы подозреваете, что компьютер заражен(тормозит, отправляет в интернет какие-то данные без вашего ведома) но не можете позволить себе покупку антивируса, можно воспользоваться бесплатными программами от крупных фирм. У * Лаборатории Касперского * такая утилита называется Kaspersky Virus Removal Tool.
Что нужно сделать , чтобы не стать жертвой вируса? Установить на компьютер антивирус ( хотя бы бесплатный ). Следить за обновлениями операционной системы. Посещать только про веренные интернет - сайты, приглядываясь к адресной строке вашего браузера ( создатели сайтов - подделок могут просто переменить местами буквы например: odnoklassinki.ru )
Здоровья вашему компьютеру и полной защиты от вирусов!

2 комментария:

Redapp комментирует...

Спасибо, отличная статья. Все кратко и по делу. По поводу антивирусов - более двух лет на ПК стоит avg. Пока никаких проблем не было )

Chief комментирует...

Иногда и антивирус не помогает, ведь многое зависит от пользователя. Любителям же полазать там, где не надо бы, посоветую все же Касперского.